Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Гуантанамо и военные базы - два в одном
Гуантанамо и военные базы - два в одном
В Азербайджане американский эскадрон появится намного раньше, чем в Грузии, полагают грузинские эксперты
Суббота, 26.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

К руководству СССР поступает однажды тревожный сигнал, мол, страны Прибалтики объявили войну Финляндии. Естественно, Москва спохватывается, да поздно уже. На вопрос Кремля: "Что там, черт побери, у вас происходит?", из Прибалтики поступает ответ: "Финны наступили, а мы уже сдались". Анекдот из советской хроники чем-то напоминает ситуацию в Грузии, где в один прекрасный день вполне возможно появятся американские базы, благо, сами грузины не перестают мечтать об этом, наверное, и во сне. Миф этот, как правило, заключается в том, что с приходом американцев все территориальные проблемы грузин решатся в один день. Но так ли это в действительности?

Напомним, что, согласно некоторым грузинским и российским СМИ, в скором времени в Грузии будут размещены две сухопутные и одна морская военные базы США. Проектом размещения американских военных баз в Грузии якобы занимается группа конгрессменов-республиканцев и бывший вице-президент США Дик Чейни. Проект примет окончательный вид к 2010 году, а в 2011-м американское военное ведомство вынесет его на рассмотрение Конгресса. Если таковой будет одобрен, строительство баз начнется в 2014 году. Предусматривается размещение в Грузии до 25 тысяч солдат и офицеров из США. Кроме того, в проекте учитывается перемещение части заключенных из небезызвестной тюрьмы Гуантанамо в Грузию. Официальный Тбилиси пока не дал никакого ответа относительно разрешения или несогласия по переброске заключенных Гуантанамо в Грузию, однако в обществе уже начинают проявляться элементы беспокойства.

Грузинский военный эксперт и главный редактор военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Олодашвили полагает, что речь вовсе идет не о перемещении тюрьмы Гуантанамо в Грузию. "По всей видимости, речь идет о перемещении нескольких человек в Грузию, равно как и в другие государства Европы. Трудно представить себе, что вся тюрьма перекочует в страну",- сказал он.

"Но я лично выступаю против всей этой затеи. Я против того, чтобы заключенные Гуантанамо, то есть люди, обвиняемые в международном терроризме, вдруг оказались на грузинской территории", - добавил эксперт.

ArrayНа то существует несколько причин. Во-первых, отметил он, "мы еще сами не нашли и не задержали лиц, которые в прошлом году устроили геноцид в Цхинвальском регионе: убивали мирных жителей и сжигали грузинские дома в местах, где вообще не шли никакие боевые действия".

"Думаю, было бы верхом несправедливости, если мы позволим другим размещать в наших тюрьмах террористов, когда на свободе разгуливают люди, устроившие геноцид мирных жителей",- сказал Олодашвили. Во-вторых, добавил эксперт, в случае размещения преступников Гуантанамо в Грузии появится вероятность того, что иностранные террористические организации начнут устраивать здесь разного рода провокации. "Еще одна головная боль нам ни к чему, и без того проблем много. Я даже не исключаю вероятность террористических актов", - заметил он.

Что касается возможности размещения в Грузии военных баз, то здесь наш собеседник подчеркнул, что данная тема уже давно превратилась в предмет обсуждения в стране. "Для нас это не новость. Но это все еще разговоры, пока что не вижу никаких серьезных предпосылок", - сказал он.

По его мнению, когда на территории государства, с одной стороны, размещаются иностранные базы, а с другой, - его окружает вражески-настроенный сосед, то наличие этих баз лишь повышает риск дестабилизации ситуации. Они могут стать мишенью для ракет другого государства, отметил он.

"Вообще-то факт размещения иностранных баз, будь то американских, российских или там марсианских, на территории государства ничего хорошего для него не сулит. На нашей территории должна находиться только грузинская армия. Кроме того, не надо забывать, что часть Грузии, как и Азербайджана, все еще находится под оккупацией. А в такой ситуации наличие дополнительных рисков в виде баз только усугубляет положение. Вполне вероятно, что русские могут пойти на провокации и взять Тбилиси или же перерезать Восточную часть Грузии от Западной. Тут, конечно, надо бы искать друзей, которые действительно помогут. Но помогут ли они реальными действиями или просто словами - вот в чем вопрос",- сказал Олодашвили.

На вопрос о том, может ли факт размещения американских баз как-то способствовать сдерживанию России от силовых действий в отношении Грузии, эксперт скептически заметил, что многое зависит от типа баз. Если это будут ПРО, то это только приветствуется. Но если это будут базы, в обязанности которых войдет охрана морских границ, то ни к чему хорошему это не приведет.

На вопрос о том, каким образом наличие американских баз в Грузии может сказаться на ситуации в соседнем Азербайджане, у которого тоже неспокойный сосед в лице антиамерикански настроенного Ирана, Олодашвили заметил следующее:"Знаете, я вообще-то склонен думать, что эти американские базы в Азербайджане появятся даже раньше, чем в Грузии. Американцы серьезно настроены на Габалинскую РЛС после того, как временно отказались от запуска ПРО в Чехии и Польше".

Политолог Арчил Гегешидзе полагает, что факт размещения американских баз в Грузии может негативно отразиться на ситуации как в Азербайджане, так и в целом всего региона. Причина - соседствующий с Азербайджаном Иран, которому явно не понравится сие обстоятельство. И тут уж всего можно ожидать, заметил он.

С другой стороны, подметил политолог, если эти базы послужат толчком в урегулировании конфликтов в Южной Осетии и Абхазии, и если они будут способствовать открытию дорог, то никто против них выступать не станет. "Но если честно, никакой пользы от размещения американских баз в Грузии я на сегодня не вижу. Если кто-то думает, что это может охладить пыл России, то горько ошибается. Напротив, это только сильнее будет раздражать русских, и они начнут более активно укреплять свои позиции в Абхазии и Южной Осетии", - сказал Гегешидзе.

Единственным и пока что наиболее приемлемым для Грузии на сегодня выходом, добавил политолог, являются продолжение мирных переговоров, нахождение каких-то компромиссов и т.д.

"Именно на это следует делать упор, а не возлагать надежд на американские базы. Грузия - маленькая страна, которая всегда рискует пострадать от пересечения геополитических интересов больших игроков", - заметил он.

По его мнению, на фоне перезагрузки американо-российских отношений США навряд ли станут менять политику в отношении России и идти на противостояние с ней только для того, чтобы разместить в Грузии военные базы. "В наших интересах, как, впрочем, в интересах и Азербайджана, гармонизировать интересы ведущих субъектов мировой политики",- заключил Гегешидзе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Что случилось с Мохаммедом аль-Ханаши?

Другие новости раздела
 
Саркисяну не позавидуешь...
Армянский президент начинает обсуждения с диаспорой

Масоны в Баку?
Масонская символика имеет место на национальной валюте

От "Пантеры" до "Леопарда"
Немцы превосходили союзников и в силе оружия

У "враждебных" радиоголосов нет шансов
А наши журналисты еще "не доросли" до принятия Закона о диффамации

Возможности для маневра сужаются
Как для Турции и Армении, так и для Азербайджана

Сона Ахмедли пишет историю нашего спорта
Впервые азербайджанка завоевала серебро на чемпионате мира по вольной борьбе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика